Ensino Fundamental II

FaceBook  Twitter

Ensino Fundamental II

Planejamos ações educativas ricas em provocações e direcionamentos firmes capazes de assegurar aos/às estudantes novas aprendizagens, bem como um ambiente que lhes facilite lidar com o impacto da puberdade.

As ações educativas são planejadas considerando uma rotina escolar rica em provocações e direcionamentos firmes capazes de assegurar aos/às estudantes, no início da adolescência, um ambiente que lhes facilite lidar com o impacto da puberdade.

 

O Ensino Fundamental II mantém os objetivos de que os estudantes apropriem-se dos conhecimentos socialmente construídos, organizados nos diferentes componentes curriculares, vivendo a escola como um espaço de discussão e partilha do saber.

A matriz curricular é enriquecida com atividades como Filosofia, Mídias, Teatro do Oprimido, projetos dinamizados pela biblioteca, entre outras. E o Inglês tem extensa carga horária, sendo organizado por níveis (e não por ano/série).

Buscamos, também, garantir um espaço de respeito às necessidades dos adolescentes para que desenvolvam sua autonomia e assegurem o direito ao questionamento, à dúvida e ao erro, encarando-os como possibilidade de novas aprendizagens.

 

Equipe

 

Professores

Beatriz Moreira de Azevedo — Mídia

Cecília de Miranda Schubsky — História 

Cristiane de Lima Santos — Robótica e de Programação

Elisa Cristina da Silva — Inglês 

Geysa Maria Baganha Chaves — Inglês 

Daniel Barenco Melo — Filosofia 

Julia Schmidt — Língua Portuguesa 

Luise Melo de Aguiar – Dnamizadora do Horário Integral

Marcio Amorim Lazaroni — Artes

Marco Antônio Rubim — História

Mauro Luiz da Rocha Soares — Música

Otavio Marques da Silva Junior — Matemática e Física 

Renata Vale Ribeiro — Língua Portuguesa

Ricardo Murtinho Braga Cotrim — Música 

Ronaldo Gouvêa Valk — Ciências e Teatro 

Thalita Santana — Inglês 

Tupiara Eduardo Fonseca de Queiroz — Matemática 

Ulisses Santos de Souza — Química 

Vinicius do Vale Bastos — Educação Fisica

Mônica Barreto Magalhães Alexandre — Educação Inclusiva

Vinicius Neves Vasconcelos — Geografia

José Augusto de Gouvêa e Silva — Educação Fisica

Sabrina Felix — Geografia

Pedro Henrique Barboza Machado — Professor de Turma

 

Educação Inclusiva

Mônica Barreto Magalhães Alexandre — Educação Inclusiva

 

Biblioteca

Selma Monteiro Correia — Dinamizadora da Biblioteca

Natacha Mesquita Almeida Moreira — Bibliotecária

Coordenação

Beth Saraiva

Mayra Simonne C. B. Paraíso

 

Auxiliar de Coordenação

Erica Aline de Melo Silva

 

Apoio

Arisnilson Juvencio da Silva

Márcia dos Santos Silva

Sebastião Silva Rezende

 

Agente Educador

Jésus Alessandro Nascimento Lemos

 

Responsável pelo Almoxarifado

Neuton Trindade Saldanha

 

Secretaria

Shirlene Paulino C da Cruz Morett

Munique Louise Caldeira Lopes

Copyright (c) Oga Mitá 2015. Todos os direitos reservados