Ensino Fundamental II

FaceBook  Twitter

Ensino Fundamental II

Planejamos ações educativas ricas em provocações e direcionamentos firmes capazes de assegurar aos/às estudantes novas aprendizagens, bem como um ambiente que lhes facilite lidar com o impacto da puberdade.

As ações educativas são planejadas considerando uma rotina escolar rica em provocações e direcionamentos firmes capazes de assegurar aos/às estudantes, no início da adolescência, um ambiente que lhes facilite lidar com o impacto da puberdade.

 

O Ensino Fundamental II mantém os objetivos de que os estudantes apropriem-se dos conhecimentos socialmente construídos, organizados nos diferentes componentes curriculares, vivendo a escola como um espaço de discussão e partilha do saber.

A matriz curricular é enriquecida com atividades como Filosofia, Mídias, Teatro do Oprimido, projetos dinamizados pela biblioteca, entre outras. E o Inglês tem extensa carga horária, sendo organizado por níveis (e não por ano/série).

Buscamos, também, garantir um espaço de respeito às necessidades dos adolescentes para que desenvolvam sua autonomia e assegurem o direito ao questionamento, à dúvida e ao erro, encarando-os como possibilidade de novas aprendizagens.

 

Equipe

 

Professores

Alessandro do Rosário Jeremias - Música 
Beatriz Moreira de Azevedo — Mídias
Bruna Cupello Araripe Pereira - Inglês 
Calvin Sucena de Carvalho - Música 
Cecília Schubsky — História 
Elisa Cristina da Silva — Inglês 
Fabiana Pontes Furtado - Inglês 
Flávia Streva - Matemática e Xadrez 
Gênesis Muniz — Robótica e Programação
Geysa Maria Baganha Chaves — Inglês 
Gisélia Aparecida de Oliveira - Química 
Guto Gouvêa — Educação Física
Luiz Antônio Andrade Oliveira - Filosofia 
Márcia Lucius Derzié Luz - Português 
Marcio Amorim Lazaroni — Artes
Marco Antônio Rubim — História
Otavio Marques da Silva Junior — Matemática e Física 
Rafael Alverne— Língua Portuguesa
Roni Valk — Ciências e Teatro 
Sabrina Felix — Geografia
Tiago B. Fonseca - Geografia 
Vinicius do Vale Bastos — Educação Física

Equipe de Professores de Turma (PT)

Cecilia Schubsky - Uru- Eu- Wau-Wau 
Gênesis Muniz - Mynky 
Martim Bercovyte - Aruá 
Tiago B. Fonseca - Apurinã


Educação Inclusiva

Mônica Barreto Magalhães Alexandre — Professora Articuladora da Educação Inclusiva

Andressa Ferreira de O. Bittencourt Lopes - Professora Auxiliar da Educação Inclusiva

Biblioteca

Selma Monteiro Correia — Dinamizadora da Biblioteca
Jordana Ribeiro Urquiza Rodrigues — Bibliotecária

Coordenação

Beth Saraiva
Mayra Simonne C. B. Paraíso

Auxiliar de Coordenação

Érica Melo

Apoio

Ancelmo dos Santos Souza 
Lizandro Alves 
Márcia dos Santos Silva
Sebastião Silva Rezende

Agente Educador

Jésus Alessandro Nascimento Lemos


Responsável pelo Almoxarifado

Neuton Trindade Saldanha


Secretaria

Shirlene Paulino C da Cruz Morett
Fernanda Silva da Cruz