Falando sobre Inclusão

FaceBook  Twitter

 site falandosobreinclusao 01

 Dia 23/9, quarta-feira, às 19h 

Nessa Roda de Conversa vamos compartilhar os diferentes percursos do trabalho junto aos/às estudantes e às crianças que apresentam necessidades educacionais especiais em nossa escola, passando pelos diferentes segmentos de ensino.  Para esse encontro contaremos com a participação das/os educadoras/es do Ensino Fundamental II, Mônica Alexandre, Andressa Bittencourt , Otávio Marques, Sabrina Felix, a coordenadora Mayra Paraiso e estudantes.

 

 site falandosobreinclusao 02

 

 

Equipe Ensino Fundamental II

FaceBook  Twitter

Professores

Alessandro do Rosário Jeremias - Música
Beatriz Moreira de Azevedo — Mídias
Bruna Cupello Araripe Pereira - Inglês
Calvin Sucena de Carvalho - Música
Cecília Schubsky — História
Elisa Cristina da Silva — Inglês
Fabiana Pontes Furtado - Inglês
Flávia Streva - Matemática e Xadrez
Gênesis Muniz — Robótica e Programação
Geysa Maria Baganha Chaves — Inglês
Gisélia Aparecida de Oliveira - Química
Guto Gouvêa — Educação Física
Luiz Antônio Andrade Oliveira - Filosofia
Márcia Lucius Derzié Luz - Português
Marcio Amorim Lazaroni — Artes
Marco Antônio Rubim — História
Otavio Marques da Silva Junior — Matemática e Física
Rafael Alverne— Língua Portuguesa
Roni Valk — Ciências e Teatro
Sabrina Felix — Geografia
Tiago B. Fonseca - Geografia
Vinicius do Vale Bastos — Educação Física

 

Equipe de Professores de Turma (PT)

Cecilia Schubsky - Uru- Eu- Wau-Wau
Gênesis Muniz - Mynky
Martim Bercovyte - Aruá
Tiago B. Fonseca - Apurinã


Educação Inclusiva

Mônica Barreto Magalhães Alexandre — Professora Articuladora da Educação Inclusiva

Andressa Ferreira de O. Bittencourt Lopes - Professora Auxiliar da Educação Inclusiva

 

Biblioteca

Selma Monteiro Correia — Dinamizadora da Biblioteca
Jordana Ribeiro Urquiza Rodrigues — Bibliotecária

 

Coordenação

Beth Saraiva
Mayra Simonne C. B. Paraíso

Auxiliar de Coordenação

Érica Melo

Apoio

Ancelmo dos Santos Souza
Lizandro Alves
Márcia dos Santos Silva
Sebastião Silva Rezende

Agente Educador

Jésus Alessandro Nascimento Lemos


Responsável pelo Almoxarifado

Neuton Trindade Saldanha


Secretaria

Shirlene Paulino C da Cruz Morett
Fernanda Silva da Cruz